Сегодня: 19 | 04 | 2024

ОТЧЁТ О прохождении производственной практики В ООО а/ф им. Крупской Нижнегорского района

4. Методика составления и основные показатели текущего плана социально-экономического развития предприятия.

Каждое сельскохозяйственное предприятие независимо от формы собственности должно один раз в год в декабре-январе месяце предоставить в управление сельским хозяйством Сводный план развития агропромышленного комплекса (Форма №188), который состоит из форм по производственной деятельности предприятия и дополнительных таблиц по имущественным и земельным паям, а также прочих таблиц деятельности хозяйства по всей производимой продукции.

Начало планирования деятельности хозяйства осуществляется в Таблице№2 данного сводного плана, где отражается вся земельная площадь предприятия в разрезе сельхозугодий, а также других видов угодий (земля в собственности граждан, леса, водоемы и прочее). Затем в следующей таблице отражается производство всей продукции растениеводства с использованием таких показателей, как площадь посева, урожайность, валовой сбор, себестоимость. Себестоимость берется на основе фактических данных по растениеводству.

Отражение всех показателей сводного плана происходит согласно утвержденной Методике составления производственно-финансового плана.

В таблице №6 Сводного плана отражается потребность и стоимость семян и посадочного материала с использованием таких показателей, как площадь посева (посадки), средняя норма высева (посадки), которая берется из справочников, определяется общая потребность в семенах, их стоимость, а также страховой фонд. Страховой фонд планируется в том случае, коглда есть полное наличие семян. На покупные семена графа «страховой фонд» не заполняется.

Далее следуют формы по производству продукции животноводства (объем производства, себестоимость), поголовье (на начало и конец года), рассчитывается продуктивность, обеспеченность кормами (потребность в кормах, наличие на начало планового периода, поступление от урожая планируемого года, покупка и т. д.). для отражения поголовья на конец года используются составленные обороты стада.

После планирования животноводства следует планирование производства промышленной продукции, экономики и труда, имущественные и земельные отношения и ряд других таблиц, всесторонне отражающих деятельность предприятия.

Данные по реализации продукции растениеводства и животноводства заносятся в таблицу №1 Сводного плана, где отражаются такие показатели, как объем реализации, полная себестоимость реализованной продукции, затраты на реализацию, выручка от реализации.

Данные о производстве продукции животноводства в этом плане должны согласовываться с данными из Формы – 24 сг, а данные по кормам – с Формой 10 с-х.

Баланс денежных поступлений составляется вместе с главным бухгалтером. Фонд оплаты труда отражается согласно Формам 3-ПВ и 4-ПВ.

В целом Сводный план развития агропромышленного комплекса включает следующие формы:

01 ПСГ Реализация сельскохозяйственной продукции и сырья;

02 ПСГ Наличие сельскохозяйственных земель и лесное хозяйство;

03 ПСГ Использование пашни, посевные площади, урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур;

04-05 ПСГ Наличие и использование мелиоративных земель;

06 ПСГ Потребность и стоимость семян и посадочного материала для посева под урожай следующего года;

07 ПСГ Производство продукции животноводства;

08 ПСГ Поголовье скота и птицы;

09 ПСГ Расчет продуктивности скота и птицы;

10 ПСГ Обеспечение скота и птицы кормами;

11 ПСГ Производство промышленной продукции в сельскохозяйственных предприятиях и их реализация;

12 ПСГ Экономика и труд;

13 ПСГ Имущественные и земельные отношения;

15 ПСГ Наличие объектов социальной инфраструктуры;

16 ПСГ Расчет затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры;

17 ПСГ Потребность в материально-технических и энергетических ресурсах;

18 Баланс денежных поступлений и затрат;

19 Расчет погашения долгов;

03 АПК Производство продукции пищевой промышленности и переработки сельхозпродуктов;

04 АПК Развитие личных хозяйств населения;

05 АПК Экономические показатели промышленности АПК;

06 АПК Развитие фермерских хозяйств;

07 АПК Баланс использования и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции.

На данный момент именно такое содержание имеет текущий план социально-экономического развития предприятия. ООО а/ф им. Крупской, как и остальные сельскохозяйственные предприятия, каждый год составляет подобный сводный план развития и сдает в вышестоящую инстанцию.

5. Методика составления и основные показатели перспективного плана социально-экономического развития предприятия.

Перспективные планы социально-экономического развития составляют хозяйства, имеющие дальнейшую перспективу развития и улучшения своей деятельности. Методика составления и основные показатели такого плана весьма схожи с методикой составления и показателями текущего плана социально-экономического развития предприятия. Разница в том, что перспективный план составляется не на один год, как текущий, а на несколько лет, как правило, на пять ближайших лет.

Намечаемое развитие земледелия должно соответствовать объемам капитальных вложений, выделяемых из собственных и заемных средств, размерам материально-технического обеспечения с учетом улучшения имеющихся собственных производственных фондов. При этом на основе балансовых расчетов перспективный план развития земледелия должен быть увязан с планом развития других отраслей производства, в соответствии с научно обоснованной системой ведения хозяйства, специализацией, концентрацией производства. При этом планируемые объемы производства должны гарантировать полное обеспечение внутренних производственных и непроизводственных нужд хозяйства (семена, корма), а также обеспечение запланированной реализации сельхозпродукции. Особое внимание в плане следует уделить повышению продуктивности земель, следует предусмотреть меры по повышению плодородия почв.