Сегодня: 23 | 04 | 2024

Дипломная работа анализ финансового состояния и повышение эффективности деятельности СФХ «ХОЗЯИН» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и так далее. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности [30, C. 57].

1.2. Источники оценки финансового состояния предприятия.

В системе экономической информации особое место занимает изучение финансовой отчетности предприятия. Анализ отчетности является важным элементом принятия управленческих решений. Финансовая отчетность содержит в себе огромный аналитический потенциал и может быть использована в процессе принятия управленческих решений как текущего, так и перспективного характера. Даже беглый взгляд на показатели финансовой отчетности может дать опытному аналитику достаточно полную информацию про текущее финансовое состояние предприятия, устойчивость его положения как субъекта предпринимательской деятельности и возможные перспективы развития. В условиях рыночной экономики финансовая отчетность становится публичной и значительно расширяется круг ее пользователей. Отчетность должны уметь читать не только профессиональные экономисты, бухгалтеры и аудиторы, но и руководители, основатели(собственники) предприятий, менеджеры акционеры, налоговые инспекторы, финансовые и банковские работники.[10,с.24].

Отчетность как экономическая категория трактуется по двум направлениям:

- с одной стороны, она является экономической информацией про производственную и финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

- с другой – это метод обобщения и подачи информации про результаты деятельности предприятия.

В соответствии с п.3 П(С)БУ № 1 «Общие требования к финансовой отчетности», финансовая отчетность – это бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию про финансовое положение, результаты деятельности и движение денежных средств за отчетный период. Законом Украины от 16.07.99г. №996 XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено цель составления финансовой отчетности и основные принципы ее составления. Целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной и правдивой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности, движении денежных средств предприятия[10, C.25]

Финансовая, налоговая, статистическая и другие виды отчетности, использующие денежные измерители, базируются на данных бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием.

Таблица 1.1 – Информация о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предприятия.

Вид информации

Информация, необходимая для:

Вид отчетности

Информация о финансовом положении

- оценки экономических ресурсов;

- оценки финансовой структуры предприятия;

- оценки ликвидности и платежеспособности;

-оценки способности предприятия адаптироваться к изменениям окружающей среды

Бухгалтерский баланс

Информация о результатах деятельности предприятия

- оценки потенциальных изменений в экономических ресурсах, которые предприятие, возможно, будет контролировать в будущем;

- прогнозирования способности компании создавать потоки денежных средств за счет имеющейся ресурсной базы;

- формирование суждения об эффективности использования потенциальных ресурсов

Отчет о финансовых результатах

Информация об изменениях в финансовом положении предприятия

- оценки инвестиционной, финансовой и операционной деятельности;

- оценки способности предприятия создавать денежные средства и их эквиваленты;

- оценки потребности предприятия в денежных средствах

Отчет о движении денежных средств

Качественные характеристики финансовой отчетности:

1. Информация, которая предоставляется в финансовых отчетах, должна бать доходчивой и рассчитывать на однозначное трактование ее пользователями при условии, что они имеют достаточно знаний заинтересованы в восприятии этой информации.

2. Финансовая отчетность должна содержать только уместную информацию, которая влияет на принятие решений пользователями, дает возможность своевременно оценить прошлые, действующие и будущие события, а также подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом.

3. Финансовая отчетность должна быть достоверной.